Завершилось народное голосование в конкурсе «Лучший дом. Лучший двор»

Всего в этом году на конкурс поступило свыше 3,8 тысяч заявок со всей страны. Они распределились по четырём номинациям: «Лучший двор», «Самый дружный дом», «Лучший подъезд» и «Самый энергоэффективный дом».

Напомним, задача конкурса — показать пример бережного отношения жителей к своим дворам и их творческую инициативу. От нашего региона в конкурсе приняли участие жители 39 дворов из пяти муниципалитетов. По рейтингу активности Астраханская область заняла седьмое место в стране.

Наибольшая конкуренция оказалась в номинациях «Лучший двор» и «Самый дружный дом». Одна из тех, кто является активным участником конкурса – астраханка Анна В. Двор дома, в котором она проживает, уже занимал одно из призовых мест в соревновании «Лучший зимний двор России». «Каждый день мы создаем в нашем дворе красоту и чистоту, — рассказывает Анна. — Например, недавно превратили старый велосипед в креативную мини-клумбу. К новому году также планируем творчески подойти к украшению двора».

«Радует, что астраханцы проявили интерес к конкурсу. За каждой заявкой стоят люди, которые вложили свое время и желание в то, чтобы сделать свой двор и дом лучше. У нас есть яркие примеры проектов как благоустройства придомовых территорий, так и по работе в самом доме, подъезде, совете дома. Об этих практиках важно и нужно рассказывать и, конечно, поддерживать», — отмечает региональный координатор федерального проекта «Жители МКД» Игорь Седов.

Председатель Городской Думы также выразил уверенность в том, что конкурс найдёт продолжение и будет приносить пользу горожанам: «Благодаря таким проектам мы можем объединить талантливых, энергичных и неравнодушных граждан, а также поощрить желание астраханцев делать лучше свои дворы и улицы».

Седов Игорь Юрьевич
5 декабря 2023 17:40