Заместитель председателя Государственной Думы посетила паллиативное отделение ОДКБ им. Н.Н.Силищевой

Во время визита в Астрахань Анна Юрьевна Кузнецова побывала в отделении для тяжелобольных детей на базе детской областной больницы, где пообщалась с родителями, медперсоналом клиники, представителями общественности.

В Астраханской области активно развивается паллиативная помощь, детей с официальным статусом — 193. Только 2% из них самостоятельно передвигаются, 91% детей нуждается в помощи при приеме пищи, у 26 ребят установлены гастростомы. Каждая палата в паллиативном отделении отвечает потребностям детей. Специальное оборудование позволяет проходить обследование прямо в палате.

«Но главное не в этом, а в тех заботливых людях, которые помогают родителям справиться с различными трудностями.  Здесь организованы условия для обследования детей и их социализации. Именно поэтому в больнице активно практикуют формат социальной передышки, когда ребенка можно оставить под присмотром врачей. Специалисты также обучают родителей самостоятельно оказывать помощь своим детям на дому, обучают массажу и другим навыкам. Это важнейший элемент поддержки семей», — отметила Анна Кузнецова.

«Наш фонд «Особенное счастье» сотрудничает с отделением не первый год. Мы всегда на связи с заведующей  отделением Татьяной Ильенко. Для пациентов клиники, детей и их родителей, попечитель нашего фонда Светлана Феодулова проводит благотворительные концерты прямо в больнице, по мере возможности мы передаем сюда специальное питание, расходные материалы. Здесь действительно заботливый персонал, организовано юридическое консультирование родителей тяжелобольных детей.  Кураторство отделением осуществляет лауреат Премии «Особенное счастье  2022» Милада Ребус, большая помощь и от духовенства. Во время визита Анны Юрьевны Кузнецовой от партии «Единая Россия» в палаты переданы телевизоры. Многие из детей — лежачие, и теперь они смогут смотреть мультфильмы, сказки, слушать молитвы», — рассказала Лилия Александровна, заместитель председателя Городской Думы Астрахани.

Иванова Лилия Александровна
9 июля 2024 10:34