Заместитель председателя Городской Думы выступила с докладом о развитии института интеллектуальной собственности в Астраханской области в рамках Всероссийского женского форума

С 5 по 6 марта 2024 года в Москве на ВДНХ прошел Всероссийский женский форум. Мероприятие организовано  Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Администрации Президента РФ.

На  стратегической сессии «Роль женщин в достижении целей Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации» выступила зампред Городской Думы Астрахани Лилия Иванова. Она представила доклад о развитии института интеллектуальной собственности в регионах на примере женских инициатив, поделившись опытом Астраханской области.

В своем выступлении Лилия Александровна отметила:  на сегодняшний день Астраханский регион входит в четверку субъектов ЮФО по числу роста зарегистрированных прав на интеллектуальную собственность. Например, участницы Движения «В поддержку женских инициатив» активно регистрируют товарные знаки на авторские бренды, методики обучения, компьютерные программы.

Так, участница Движения, предприниматель Анна Паздеева оформила товарный знак для киношколы, деятельность которой направлена на развитие творческих способностей детей и взрослых.

Растёт число регистрации и региональных брендов, что является инструментом для привлечения инвестиций в субъект и развития туристической инфраструктуры.

В 2021 году в Астраханской области зарегистрирован бренд семейного бизнеса, продукция здорового питания которого пользуется высоким спросом у жителей региона.

«Один из примеров женской инициативы, получившей сразу два свидетельства на товарные знаки, – Всероссийская Премия для родителей детей с инвалидностью «Особенное счастье».  Благодаря оформленным документам на интеллектуальную собственность Премия сохраняет за собой право проведения на территории Каспийской столицы, куда ежегодно съезжаются родители детей с инвалидностью», — рассказала Лилия Александровна.

Иванова Лилия Александровна
7 марта 2024 16:30