Заместитель председателя Городской Думы принял участие в заседании экспертного совета по совершенствованию системы здравоохранения

Накануне заместитель председателя Городской Думы Александр Календр принял участие в заседании экспертного совета по вопросам медицины. Совещание состоялось под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. За одним столом собрались ведущие специалисты, чтобы обсудить ряд важных вопросов, напрямую влияющих на качество жизни астраханцев. Среди рассмотренных вопросов — ситуация с онкологическими заболеваниями на территории региона, а также обеспечение медицинскими кадрами медучреждений Астраханской области.

Так, с докладом на тему «Борьба с онкологическими заболеваниями на территории Астраханской области» в рамках национального проекта «Здравоохранение» выступила главный врач ГБУЗ АО «Областной клинический онкологический диспансер» Лиана Нежинская.

По данным медучреждения, в регионе повысилась выявляемость онкологических заболеваний. На 1663 человека выросло число пациентов, получивших стационарное лечение в Областном онкодиспансере, количество выполненных операций возросло на 17,5% (с 1628 до 1913), число больных, получивших химиотерапевтическое лечение, выросло на 8,7% (с 1833 до 1994). Чтобы охватить как можно большее число пациентов, специалисты онкодиспансера регулярно выезжают в районы области, обследования проходят в рамках «Дней онкологической безопасности», приобретается новое оборудование.

Также в рамках заседания экспертного совета глава региона вручил представителям медицинской отрасли награды за достижения в профессиональной деятельности.

15 сентября 2023 14:23