Публичные слушания назначены решением Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» от 19.03.2024 № 11 «О назначении публичных слушаний по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

23 апреля 2024 года в зале заседаний (2-й этаж) здания администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по адресу: г. Астрахань, ул. Чернышевского, 6 состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань», опубликованному в бюллетене «Астраханский вестник» № 159 (642) от 21.03.2024 и размещенному на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

За период с 21.03.2024 по 22.04.2024 предложений по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань» не поступило.

В результате обсуждения было принято решение одобрить вынесенный на публичные слушания проект решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань»  «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

Цель поправок – приведение Устава муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в соответствие Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральному закону от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», Закону Астраханской области от 31.07.2008 № 54/2008-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления».

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральным законом от 25.12.2023 № 657-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предлагается внести следующие изменения в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань»:

пункт 39 статьи 8 (Вопросы местного значения муниципального образования «Городской округ город Астрахань») дополнить словами «, а также правил использования водных объектов для рекреационных целей»;

– подпункт 54 пункта 1 статьи 50 (Полномочия администрации города) изложить в следующей редакции:

«54) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, а также правил использования водных объектов для рекреационных целей;».

Кроме того, пункт 14 статьи 38 Устава муниципального образования «Городской округ город Астрахань» (Статус депутата Городской Думы, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления) приводится в соответствие с Законом Астраханской области от 31.07.2008 № 54/2008-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» (в редакции Закона Астраханской области от 12.02.2024 № 5/2024-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области»).

Так, в пункт 14 статьи 38 предлагается внести следующие изменения:

– в абзаце первом слова «Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» заменить словами «федеральным законодательством в сфере занятости населения»;

– в абзаце втором слова «Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» заменить словами «федеральным законодательством в сфере занятости населения».

Председатель

публичных слушаний                                                                                          А.Д. Календр

Секретарь

публичных слушаний                                                                                         Е.А. Пакалова