Публичные слушания назначены решением Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» от 27.08.2024 № 64 «О назначении публичных слушаний по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань».
1 октября 2024 года в зале заседаний (2-й этаж) здания администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по адресу: г. Астрахань, ул. Чернышевского, 6 состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань», опубликованному в бюллетене «Астраханский вестник» № 37 (666) от 29.08.2024 и размещенному на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань».
За период с 29.08.2024 по 30.09.2024 предложений по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань» не поступило.
В результате обсуждения было принято решение одобрить вынесенный на публичные слушания проект решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань».
Цель поправок – приведение Устава муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в соответствие Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закону Астраханской области от 31.07.2008 № 54/2008-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления».
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральным законом от 15.05.2024 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае приобретения им статуса иностранного агента (пункт 92 части 10 статьи 40).
В связи с этим предлагается внести следующее изменение в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань»:
– пункт 1 статьи 41 (Досрочное прекращение полномочий депутата Городской Думы, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления) дополнить новым подпунктом 10 следующего содержания:
«10) приобретения им статуса иностранного агента;».
Также в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Астраханской области от 31.07.2008 № 54/2008-ОЗ «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» Законом Астраханской области от 08.07.2024 № 58/2024-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области» предлагается внести следующее изменение в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань»:
– в абзаце первом пункта 14 статьи 38 слова «8 части 10» заменить словами «8, 92 части 10».
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральным законом от 22.07.2024 № 213-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предлагается внести следующее изменение в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань»:
– статью 8 (Вопросы местного значения муниципального образования «Город Астрахань») дополнить пунктом 49 следующего содержания:
«49) осуществление учета личных подсобных хозяйств, которые ведут граждане в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», в похозяйственных книгах.».
Аналогичные изменения предлагается внести в статью 50 (Полномочия администрации города).
Кроме того, согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральным законом от 13.07.2024 № 181-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», необходимо пункт 3 статьи 13 (Осуществление органами местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» отдельных государственных полномочий) Устава муниципального образования «Городской округ город Астрахань» изложить в следующей редакции:
«3. Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление переданных полномочий Российской Федерации, полномочий Астраханской области в пределах субвенций, предоставленных местному бюджету в целях финансового обеспечения осуществления соответствующих полномочий.».

Председатель
публичных слушаний                                                                                                  А.Д. Календр

Секретарь
публичных слушаний                                                                                                 Е.А. Пакалова