Заключение о результатах проведения публичных слушаний

Публичные слушания назначены решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 21.04.2022 № 19 «О назначении публичных слушаний по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань».

26 мая 2022 года в зале заседаний (2-й этаж) здания администрации муниципального образования «Город Астрахань» по адресу: г. Астрахань, ул. Чернышевского, 6 состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань», опубликованному в бюллетене «Астраханский вестник» № 18 (531) от 28.04.2022 и размещенному на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» в сети «Интернет».

За период с 28.04.2022 по 25.05.2022 предложений по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань» не поступило.

В результате обсуждения было принято решение одобрить вынесенный на публичные слушания проект решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань».

Цель поправок:

Проект решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань» разработан в целях приведения Устава муниципального образования «Город Астрахань» в соответствие с требованиями к наименованиям муниципальных образований, установленными Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ), в редакции Федерального закона от 01.05.2019 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 87-ФЗ).

Федеральным законом № 87-ФЗ Федеральный закон № 131-ФЗ дополнен статьей 91, в соответствии с которой наименование муниципального образования должно содержать указание на его статус и субъект Российской Федерации, в котором расположено данное муниципальное образование.

В случае если в городском округе расположен административный центр субъекта Российской Федерации, указание на наименование этого субъекта Российской Федерации в наименовании данного муниципального образования может не приводиться (часть 2 статьи 91).

Со дня вступления в силу Федерального закона № 87-ФЗ до 1 января 2025 года устанавливается переходный период. В переходный период законы субъектов Российской Федерации и уставы муниципальных образований приводятся в соответствие с положениями Федерального закона № 131-ФЗ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ).

Законом Астраханской области от 21.09.2021 № 103/2021-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области» (в редакции Закона Астраханской области от 06.12.2021 № 119/2021-ОЗ) (далее – Закон Астраханской области) (вступает в силу с 01.01.2023) внесены изменения в законы Астраханской области от 06.08.2004 № 43/2004-ОЗ «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом сельского, городского поселения, городского округа, муниципального района», от 04.10.2006 № 67/2006-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Астраханской области», от 10.04.2012 № 15/2012-ОЗ «О статусе города Астрахань – административного центра Астраханской области», от 12.11.2014 № 71/2014-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования местного самоуправления в Астраханской области».

Законом Астраханской области для муниципального образования «Город Астрахань» установлено наименование – муниципальное образование «Городской округ город Астрахань».

Согласно части 5 статьи 91 Федерального закона № 131-ФЗ уставом муниципального образования может быть предусмотрено использование в официальных символах муниципального образования, наименованиях органов местного самоуправления, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления, а также в других случаях сокращенной формы наименования муниципального образования наравне с наименованием данного муниципального образования, определенным уставом муниципального образования в соответствии с частями 1–4 статьи 91 Федерального закона № 131-ФЗ.

Протокол 26.05.2022

31 мая 2022 08:39