Заключение о результатах проведения публичных слушаний

Публичные слушания назначены решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 19.08.2021 № 70 «О назначении публичных слушаний по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань».

28 сентября 2021 года в зале заседаний (2-й этаж) здания администрации муниципального образования «Город Астрахань» по адресу: г. Астрахань, ул. Чернышевского, 6 состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань», опубликованному в бюллетене «Астраханский вестник» № 34 (491) от 26.08.2021 и размещенному на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» в сети «Интернет».

За период с 26.08.2021 по 27.09.2021 предложений по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань» не поступило.

В результате обсуждения было принято решение одобрить вынесенный на публичные слушания проект решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Астрахань».

Цель поправок – приведение Устава муниципального образования «Город Астрахань» в соответствие федеральному законодательству, а именно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральному закону от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральным законом от 01.07.2021 № 289-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вносятся следующие изменения в статью 20 (публичные слушания, общественные обсуждения) Устава муниципального образования «Город Астрахань»:

— пункт 5 дополнить словами «и размещаются на официально сайте органа местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

— в пункте 6 слова «, порядок организации и проведения которых определяется нормативным правовым актом Городской Думы с учетом положений законодательства» заменить словами «в соответствии с законодательством»;

Кроме того, статья 55 (контрольно-счетная палата муниципального образования «Город Астрахань») Устава муниципального образования «Город Астрахань» приводится в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступает в силу 30.09.2021, за исключением отдельных положений).

Также, согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статьей 62 Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вносятся следующие изменения в Устав муниципального образования «Город Астрахань»:

а) в статье 8 (Вопросы местного значения муниципального образования «Город Астрахань»):

пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

«4.1) осуществление муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения;»;

– в пункте 5 слова «за сохранностью автомобильных дорог местного значения» заменить словами «на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве»;

– в пункте 28 слова «осуществление контроля за их соблюдением» заменить словами «осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань», в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности)»;

– в пункте 34 слова «использования и охраны» заменить словами «охраны и использования»;

б) пункт 2 статьи 11 (Муниципальный контроль) изложить в следующей редакции:

«2. Организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».».

Соответствующие изменения вносятся также в статью 50 Устава муниципального образования «Город Астрахань» (Полномочия администрации города).

Протокол 28.09.2021

29 сентября 2021 08:43