Заключение о результатах проведения публичных слушаний

по проекту решения Городской Думы муниципального образования

Публичные слушания назначены решением Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» от 21.05.2024 № 22 «О назначении публичных слушаний по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

25 июня 2024 года в зале заседаний (2-й этаж) здания администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по адресу: г. Астрахань, ул. Чернышевского, 6 состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань», опубликованному в бюллетене «Астраханский вестник» № 22 (651) от 23.05.2024 и размещенному на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

За период с 23.05.2024 по 24.06.2024 предложений по проекту решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань» не поступило.

В результате обсуждения было принято решение одобрить вынесенный на публичные слушания проект решения Городской Думы муниципального образования «Городской округ город Астрахань»  «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань».

Цель поправок – приведение Устава муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в соответствие Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральному закону от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральным законом от 25.12.2023 № 673-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 4 части 4 статьи 2 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», предлагается внести следующие изменения в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань»:

пункт 15 статьи 8 (Вопросы местного значения муниципального образования «Город Астрахань») дополнить словами «, в том числе организация и проведение в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности на территории муниципального образования «Город Астрахань».

Аналогичные изменения предлагается внести в статью 50 (Полномочия администрации города).

Кроме того, согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» Федеральным законом от 12.12.2023 № 594-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 12.03.2024), предлагается внести следующие изменения в Устав муниципального образования «Городской округ город Астрахань»:

– в статье 60 (Поступление на муниципальную службу):

а) подпункт 2 пункта 3 изложить в следующей редакции:

«2) анкету, предусмотренную статьей 152 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;»;

б) пункт 4 после слова «Сведения» дополнить словами «(за исключением сведений, содержащихся в анкете)».

Председатель

публичных слушаний                                                                                      А.Д. Календр

Секретарь

публичных слушаний                                                                                     Е.А. Пакалова