Выездное совещание в микрорайон Бабаевского и «Астрахань-2»

Инициатором стал Председатель Городской Думы Игорь Седов, в нем также,  приняли  участие городские депутаты Ленинского района: Артур Бабаев, Фархад Туктаров, Владимир Лимонов, представители администрации города, Общественной палаты г.Астрахань, общественные деятели, блогеры, журналисты и местные жители.

Выездную встречу начать решили с так называемого района «межпутье». Название сформировалось от места проживания астраханцев – это многоквартирные дома в нескольких метрах от функционирующих железнодорожных путей общего пользования, по которым осуществляется круглосуточное движение подвижного состава ОАО РЖД и формирование составов, в том числе перевозящих опасные грузы, нефтепродукты. Некогда ведомственное жилье находится в плачевном состоянии, многие дома признаны аварийными, отопление осуществляется за счёт котельной, работающей на угле, микрорайон отрезан от города. По итогам встречи с местными жителями, Игорь Седов рекомендовал администрации района и управлению муниципального имущества, взять на контроль данный вопрос. Кроме этого, провести разъяснительную работу и разработать информационную справку для жильцов о процедуре оформления документов для получения компенсационных выплат по аварийному ветхому жилью.

Вторым объектом посещения стала единственная пешеходная дорога в СОШ №13. Основной проблемой, на которую указали местные жители, это отсутствие уличного освещения на данном пешеходном переходе. Прямо на месте Игорь Седов дал рекомендации представителям МУП «УКХиБ» и МКП «Горсвет» организовать уличное освещение: «Детям приходится в темноте идти по улице в школу и из школы, здесь недалеко заброшенные здания и отсутствие уличного освещения может привести к опасным ситуациям! Найдите возможность и изыщите средства, чтобы в кратчайшие сроки уличное освещение на данном участке было организовано».

В завершении поездки рабочая группа посетила единственное место отдыха и купания жителей микрорайона Бабаевского – Набережная Болдинской Пристани. Местные экоактивисты обратились к городским депутатам с просьбой оформить этот пляж, как официальное место отдыха и провести все предварительные мероприятия, например, обследование дна, установка контейнеров для вывоза мусора, обустройства инфраструктуры, точек питания и оказания услуг и др. вопросы.

Игорь Седов: «Город Астрахань  — это не только центр, культурная его часть, но и окраины. Считаю важным в своей работе Председателя гордумы поднимать вопросы отдаленных районов и ставить их в приоритеты развития города!»

Бабаев Артур ШарафудиновичЛимонов Владимир МихайловичСедов Игорь ЮрьевичТуктаров Фархад Рубиндарович
20 января 2022 16:32