Погибшие деревья и неработающий фонтан

Председатель Городской Думы Игорь Седов и председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Думы Астраханской области Владимир Мигин провели выездное совещание по благоустройству Аллеи воинов-интернационалистов и дворовых территорий в микрорайоне Юго-Восток-3. В совещании приняли участие представители УКХиБ, МБУ «Зеленый город», городские депутаты и представители генерального подрядчика.

Ещё в 2020 году в рамках национальной программы «Формирование комфортной городской среды» была проведена реконструкция Аллеи воинов-интернационалистов. Помимо замены плитки и асфальта, на аллее обустроена система наружного освещения, автоматический полив и высажены новые деревья. Но именно состояние зеленых насаждений вызвало беспокойство у астраханцев: жители района отмечали, что деревья сохнут из-за отсутствия полива, газоны высажены неравномерно, а фонтан в центре аллеи не работает.
Игорь Седов отметил, что такая бесхозяйственность могла возникнуть по причине несогласованности при передаче объектов от подрядчиков к муниципальным предприятиям. Ранее Председатель Гордумы уже вышел к Главе города с инициативой включить в комиссию по приёмке объектов благоустройства членов комиссии «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» Общественной палаты города и представителей муниципальных предприятий, которые в дальнейшем будут эксплуатировать эти объекты.
По эксплуатации фонтана выяснилось, что он не работает из-за отсутствия подведения электрических сетей к насосному оборудованию.

«Лето заканчивается, а фонтан на благоустроенной аллее в центре одного из самых больших спальных районов не работает. Это, по-вашему, нормально?», — возмутился Игорь Юрьевич.

Председатель городского парламента предложил подключить к этому вопросу МКП г. Астрахани «Горсвет» и поручил решить этот вопрос в ближайшее время.

Витковский Артур Ярославович
15 июля 2021 16:20