Вопросы воспитания подрастающего поколения обсудили на семинаре

Проблемы воспитания подростков и пути их решения обсудили на семинаре, который состоялся в Детской музыкальной школе №1. Здесь собрались педагоги и руководители астраханских школ. В качестве экспертов были приглашены члены Общественной палаты Российской Федерации, представители органов власти и религиозных сообществ. Мероприятие было организовано в рамках регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений.

Открыл заседание и выступил модератором встречи председатель Городской Думы Игорь Седов. В своем приветственном слове Игорь Юрьевич напомнил о важности духовно-нравственных ценностей для молодёжи.

Собравшиеся также обсудили проблему навязывания западной идеологии через социальные сети, зависимость детей от современных гаджетов и снижение авторитета учителя.

Как подчеркнули эксперты в завершении семинара, для работы с подрастающим поколением нужно искать новые формы взаимодействия. Здесь необходим комплексный подход: с одной стороны, совместная работа родителей и учителей, с другой – совершенствование нормативной базы в отношении патриотического воспитания. Игорь Юрьевич предложил коллегам из Общественной палаты Российской Федерации внести изменения в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и норму о патриотическом воспитании детей и молодежи внести как обязательную для муниципалитетов.

Выступления приглашенных гостей вызвали отклик у астраханских учителей, которые отметили, что полученные рекомендации помогут найти пути решения вопросов, которые возникают в их каждодневной педагогической работе.

24 ноября 2022 16:03