Вопросы обслуживания многоквартирных домов обсудили на встрече с УК

Председатель Городской Думы Игорь Седов совместно с главой Астрахани Олегом Полумордвиновым, заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольгой Бойправ и уполномоченным представителем главы администрации МО «Городской округ город Астрахань» в органах государственной власти и местного самоуправления Еленой Симеоновой провел очередную встречу в рамках проекта «Жители МКД»  с сотрудниками управляющих компаний и руководителями ТСЖ Астрахани. На мероприятие также были приглашены представители ресурсоснабжающих организаций.

В ходе таких совещаний удаётся оказывать содействие в решении актуальных вопросов, связанных с эксплуатацией многоквартирных домов. Вывоз крупногабаритного мусора, обрезка деревьев, обслуживание газового оборудования — эти и другие темы волнуют астраханцев. Сегодня на повестке дня, в том числе, вопрос общедомовых расходов на коммунальные услуги в МКД. Так, Ольга Бойправ рассказала собравшимся о том, что в первом квартале 2023 года в многоквартирных домах Астраханской области будет выполнена корректировка платы собственников помещений за коммунальные ресурсы в части содержания общего имущества (СОИ).  Перерасчет расходов коммунального ресурса на СОИ производится за весь 2022 год.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросу активизации работы по проверке дымоходов в многоквартирных домах. Представители ресурсоснабжающих организаций отметили, что все собственники помещений в многоквартирных домах, находящихся в непосредственном управлении либо временно без управляющей организации, обязаны проверить внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и вентиляционные каналы.

«Общедомовое имущество необходимо периодически обследовать, чтобы избежать несчастных случаев», — отметил руководитель службы жилищного надзора Астраханской области Владимир Лунев.

Присутствующих также пригласили проверить свои знания в сфере жилищно-коммунального хозяйства и принять участие в акции «Диктант ЖКХ». Любой желающий может зайти на сайт life.er.ru до 14 апреля, зарегистрироваться, ответить на вопросы и получить сертификат о прохождении диктанта.

В завершение встречи представители управляющих компаний отметили ценность подобных совещаний, ведь во время их проведения астраханцы могут напрямую обращаться к сотрудникам обслуживающих организаций и получить обратную связь по качеству работ и услуг. Председатель Городской Думы, в свою очередь, подчеркнул, что обсудить все проблемные вопросы в рамках одного совещания невозможно, поэтому встречи будут продолжаться.

15 февраля 2023 17:00