Войсковая часть 6688 Росгвардии отметила 56 лет со дня образования

Накануне состоялось торжественное мероприятие в честь 56-летия со дня образования войсковой части 6688 войск национальной гвардии Российской Федерации.

Праздник посетил заместитель председателя Городской Думы Александр Календр. В своем выступлении он особо отметил заслуги и доблесть защитников Отечества, тех, кто всю свою жизнь посвятил служению Родине, а также пожелал военнослужащим успехов, крепкого здоровья и мира: «Вы связали свою жизнь с важной миссией — защищать Отечество. Сегодня в условиях специальной военной операции вы сохраняете русский мир и противостоите нацизму, как наши деды и прадеды. Сейчас как никогда ясно, какую важную роль армия играет в жизни нашей страны. Спасибо вам за верность воинскому долгу».

Напомним, войсковая часть 6688 была сформирована 1 мая 1967 года на базе 42 отдельной конвойной команды. 16 июня 1967 года Президиумом Верховного Совета дивизиону вручено боевое Красное знамя. За 56 лет солдаты и офицеры подразделения прошли славный боевой путь, исполняя свой воинский долг по защите Родины. В числе пройденных операций — пресечение массовых беспорядков в Северной Осетии в 1982 году, разоружение незаконных вооруженных формирований в Нагорном Карабахе в конце восьмидесятых. В 1999 году личный состав воинской части прикрывал административную границу с Чеченской Республикой в населенном пункте Баташюрт Республики Дагестан.

В ходе мероприятия военные были отмечены медалями и благодарственными письмами. Подарком для всех собравшихся стало выступление творческих коллективов Астрахани.

3 мая 2023 12:15