Власти намерены подать заявку на присвоение Астрахани звания «Город трудовой доблести»

Власти города уже получили положительное заключение Российской академии наук по данному вопросу

АСТРАХАНЬ, 28 мая. /ТАСС/. Российская академия наук (РАН) провела экспертизу предложения о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» Астрахани и дала положительное заключение. Об этом сообщил в пятницу председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов в рамках проведения Международного научного Каспийского форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития».

«На сегодняшний день мы уже получили положительное экспертное заключение РАН о наличии оснований для присвоения городу Астрахани почетного звания РФ «Город трудовой доблести», — сказал Седов. — Дальше, согласно закону, в ближайшее время мы рассмотрим инициативу на заседаниях городского и областного парламентов, и затем необходимо будет подтвердить желание самих жителей получить для города почетное звание, чтобы губернатор мог направить ходатайство в оргкомитет «Победа» на рассмотрение президенту Владимиру Владимировичу Путину».

Он также добавил, что в рамках данной инициативы и сохранения исторической памяти в июне решено запустить проект «Город помнит», который включает серию интервью, художественные и фотозарисовки, краеведческие экскурсии, посвященные воспоминаниям тех астраханцев, которые работали в тылу, помогая фронту.

Почетное звание «Город трудовой доблести» было учреждено главой государства в марте 2020 года. Звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на предприятиях города, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.
Tass.ru

Седов Игорь Юрьевич