Ветераны Великой Отечественной войны посетили парад Победы

В Астрахани завершились праздничные мероприятия в честь 77-летия Великой Победы. Основные события происходили на площади Ленина. Здесь была установлена сцена, смонтированы трибуны для зрителей. Почетное место на сцене заняли два астраханских ветерана Великой Отечественной войны: Дмитрий Данилович Яренко, участник Сталинградской битвы, награжден медалями «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены» и Степан Иванович Гладилин, за храбрость и мужество награждён орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».

После торжественного парада на площади началось шествие «Бессмертного полка». Почтить память своих предков, воевавших против фашизма, вышли 35 000 астраханцев. Колонна идущих с портретами родных, фронтовыми наградами героев и именами на листах в строю «Бессмертного полка» растянулась почти на три километра. Во главе колонны – ветераны боевых действий, участники локальных войн пронесли Знамя Победы.

Председатель Городской Думы Игорь Седов также присоединился к шествию с портретом своего деда – Леонида Михайловича Седова.
За шествием с трибун, не скрывая волнения, наблюдали те, кто подарил нам эту Победу. Самым трогательным и волнительным для Степан Ивановича Гладилина стал момент, когда астраханцы в составе «Бессмертного полка» приветствовали участников войны словами благодарности. Астраханцы кричали: «Спасибо за Победу!», некоторые дарили ветеранам цветы.

Для ветеранов Великой отечественной войны, это самый важный и долгожданный праздник. Несмотря на непогоду, на возраст и усталость, Степан Иванович и Дмитрий Данилович в течение всего шествия «Бессмертного полка» стоя приветствовали участников.

Игорь Седов, приветствуя ветеранов, отметил: «Сегодня Ваш праздник. Силе вашего духа стоит учиться многим поколениям. И мы рады, что у нас такая возможность есть сегодня. Дорогие ветераны, низкий поклон вам за ваш героический подвиг во время войны и за доблестный труд по восстановлению страны после».

Седов Игорь Юрьевич
11 мая 2022 12:17