Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 97-летием

Сегодня исполнилось 97 лет участнику Великой Отечественной войны Гладилину Степану Ивановичу. С этой знаменательной датой именинника поздравил председатель Городской Думы Игорь Седов. Степан Иванович принимает в гостях Игоря Юрьевича не первый раз и каждый праздник с нетерпением ждет не из-за почетных грамот или подарков, а желая пообщаться и поделиться воспоминаниями.

На жизненном пути Степана Ивановича было немало трудностей. Окончив девять классов и получив профессию механика-тракториста, в 1943 году был призван в ряды Советской Армии. В Румынии узнал о полной капитуляции и разгроме фашистских войск. Но война продолжалась на Востоке. И тогда 19-летний сержант Гладилин, не задумываясь, вступил в состав 52 гвардейского миномётного полка для борьбы с японскими захватчиками.

За храбрость, стойкость и мужество Степан Иванович был награждён медалями и орденом Отечественной войны II степени.

Игорь Юрьевич поблагодарил Степана Ивановича за его боевые и трудовые заслуги: «Несмотря на ваш возраст, вы полны энергии. Вы сами, ваша стойкость и душевная сила, ваш неиссякаемый оптимизм являются примером для сегодняшнего поколения. Желаю вам крепкого здоровья и прекрасного настроения, дожить до ста лет и этот юбилей отметить в кругу родных и близких».

8 августа 2023 16:50