Ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 95-летием

Ветеран Великой Отечественной  войны Алексей Михайлович  Печенкин  на днях отметил свой девяностопятилетний юбилей. Поздравить его с этим знаменательным событием  пришли не только родственники, но и представители Городской Думы.

Заместитель председателя Городской Думы Лилия Иванова поздравила  долгожителя лично, поблагодарила Алексея Михайловича за его боевые и трудовые заслуги:  «То, что вы продолжаете делать сегодня – бесценно. Нужно отдать должное вашему сильному духу и крепкому здоровью. Несмотря на ваш возраст, вы полны энергии, много общаетесь с молодежью. Выступаете в школах на уроках мужества, рассказываете школьникам  про свой фронтовой путь. Ваш жизненный опыт — это пример отваги и преданности Отечеству. Желаю вам дожить до ста лет и этот юбилей отметить в кругу родных и близких».

На  жизненном пути Алексея Михайловича было немало трудностей. В 1942 году  он окончил семь классов и поступил в речной техникум, а уже через месяц получил направление на буксирный пароход «Опора социализма» кочегаром. Это судно в составе Волжской флотилии доставляло на фронт горючее, боеприпасы и продовольствие. В 1943-1944 гг. осуществлял охрану железнодорожных мостов в Саратове и Костроме, а в 1945 году служил в районе города  Камское Устье Татарской ССР.

За боевые заслуги ветеран награждён орденом Отечественной войны, медалью Жукова, юбилейными медалями. Алексей Печенкин — Заслуженный работник речного флота РФ, почётный ветеран города Астрахани.

В 2021 году Алексей Михайлович дважды переболел коронавирусом, но благодаря любви и заботе близких не потерял бодрость духа. Сегодня ветеран полон энергии и оптимизма, он считает это главным секретом долголетия.

Иванова Лилия Александровна
28 июня 2022 17:11