Весенний праздник Наурыз отметили в Стрелецком

Инициатором масштабного празднования стали Совет ветеранов Трусовского района во главе с Алексеем Петровичем Романенко и председателем  Совета ветеранов поселка Стрелецкое Натальей Дюсенгалиевной Сайфутдиновой.

Праздник Наурыз символизирует  начало весны и  нового сельскохозяйственного года. В этот день принято ходить друг к другу в гости, угощать традиционными блюдами.

Главным украшением праздника в Стрелецком стали юные артисты  — воспитанницы школы восточных танцев «Самира» под руководством Татьяны Сергеевны Кизиной. Они представили зрителям три ярких танца. Ещё одним гостем праздника стал ансамбль «Нур-ай», руководителем которого является Милана Артуровна Укеева. А казачий ансамбль «Созвездия» представили яркий номер «Казачок».

Также выступили активисты астраханского общества казахской культуры «Жолдастык» под руководством Алии Елеусеновной  Гумаровой — преподавателя подготовительных курсов ФГБОУ ВО «АГТУ». Творческие номера представили также  ансамбль казахского танца «АКМАРАЛ» и Дамир Мухамедов.

«Большую благодарность выражаем ведущим праздника- педагогу дополнительного образования ГСКУ АО ЦПД «Созвездие»  — Валерии Александровне Покудиной и учителю русского языка и литературы «Школы-интернат №2» — Курманязовой Айна-Гуль Лукпановой. Большую  помощь оказал и предоставил аппаратуру для музыкального сопровождения праздника Юрий Юрьевич Мухин,  директор ГСКУ АО «ЦПД «Созвездие». Сладкие призы и угощения спонсировали индивидуальные  предприниматели Кайкенова, Куйшугулов и Текеевы», — отметила депутат по округу №36 Ирина Заикина.

Заикина Ирина Александровна
17 апреля 2024 10:19