В школе №28 открыли памятную доску Герою России Алексею Калмыкову

Сегодня в школе №28 открыли мемориальную доску майору Алексею Николаевичу Калмыкову, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенному звания Герой Российской Федерации.

В памятном мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель Городской Думы Игорь Седов, представители общественных организаций, ветераны боевых действий, а также родные военнослужащего.

Доску разместили на стене школы, где учился Алексей Калмыков.  С 24 февраля текущего года он участвовал в выполнении специальных задач, направленных на задачу национальных интересов Российской Федерации. 11 апреля, в ходе боя, закрыв собой радиста-разведчика, отважный воин героически погиб. Алексею было 34 года.

За проявленное мужество, а также за заслуги перед Государством и народом Российской Федерации, связанные с совершением геройского подвига, Алексея Николаевича посмертно наградили медалью «Золотая звезда».

Право открыть мемориальную доску было предоставлено губернатору Игорю Бабушкину и отцу воина Калмыкову Николаю Андреевичу. Почтив память погибшего, собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы.

Седов Игорь Юрьевич
21 сентября 2022 15:36