В рамках проекта «Жители МКД» в Астрахани обсудили преимущества установки ОДПУ

Вопрос установки общедомовых приборов учета (ОДПУ) отопления по- прежнему часто встречается в обращениях астраханцев к депутатам областной и городской Думы.  Как рассчитывается плата в многоквартирных домах с установленными общедомовыми счетчиками и без них,  разбирали на встрече, организованной в рамках партийного проекта «Единой России» «Жители МКД», региональным координатором которого является председатель Городской Думы Игорь Седов.

Встречу возглавили председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Думы Астраханской области Александр Клыканов и председатель общественного совета проекта Елена Симеонова. К участию в диалоге были приглашены руководители управляющих компаний, теплоснабжающей организации — ООО «Астраханские тепловые сети», министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, службы жилищного надзора и службы по тарифам области.

Как отметил представитель ООО «Астраханские тепловые сети», из установленных в Астрахани 1326 общедомовых приборов учета тепловой энергии, работают лишь 802 прибора. Часть приборов не работает в связи с затоплением подвалов домов канализационными стоками (проблема с которыми решается путем замены сетей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита), другую часть управляющие компании не взяли на обслуживание, мотивируя свой отказ  отсутствием специалистов. На встрече было решено провести семинар для работников УК и научить их «работать» с приборами учета тепла.

Кроме того, были приведены реальные примеры расчета платы за отопление в домах, в которых оплата за отопление производится по прибору учета, и в домах, в которых начисления проводятся по нормативу. Как оказалось,  по приборам учета плата за отопление за год выходит на 18- 30% дешевле – в том случае, если управляющая компания выполняет минимум энергосберегающих мероприятий в доме. Этот процент становится ещё  выше, если собственники совместно со своей УК задумаются об установке в доме систем с возможностью регулировки ресурса, а также в доме будет проведен капитальный ремонт сетей.

Напомним,  в соответствии с требованиями Федерального закона № 261-ФЗ еще в 2012 году во всех многоквартирных домах ресурсоснабжающей организацией в рассрочку для жителей на 5 лет должны быть установлены общедомовые приборы учета. Исключения составляют те дома, в которых отсутствует техническая возможность установки в силу конструктивных особенностей данного многоквартирного дома или в которых нет технической возможности без проведения капитального ремонта сетей.

#ЕДИНАЯРОССИЯ #ЕР30 #спальныерайоны #жителиМКД #СтаршиеПоДомам

Седов Игорь Юрьевич