В рамках проекта «Астрахань — город трудовой доблести» проведут большое краеведческое исследование

Проект предполагает комплексное описание и изучение трудового подвига астраханцев в годы Великой Отечественной войны. В частности, он включает большое краеведческое исследование, тематические круглые столы, конференции, патриотические мероприятия в школах. Об этом на совещании по вопросу присвоения Астрахани статуса «Город трудовой доблести» сообщил член президиума регионального политсовета Астраханского отделения партии «Единая Россия», координатор проекта «Историческая память», контр-адмирал в запасе Эдуард Захарьяш. Совещание провёл руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов.

Почётное звание «Город трудовой доблести» учреждено президентом России Владимиром Путиным в марте 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. На этот статус претендует и Астрахань.

Жители города проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность. В память об этом по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина была создана рабочая группа для подготовки документов, подтверждающих трудовой подвиг астраханцев в годы войны. Главу региона поддержали городская и областная думы, а также их коллеги из Волгоградской области. Мнение депутатов подкреплено заключением Российской Академии наук, а также материалами Государственного архива Астраханской области, центральной и городской печати.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 160 000 астраханцев, половина из них не вернулись домой. А в самой Астрахани уже спустя неделю после начала войны более 80 зданий переоборудовали под госпитали. Врачи и медсёстры самоотверженно боролись там за жизни тех, кто бился с врагом на полях сражений. Астрахань находилась на стыке водных и железнодорожных путей и, соответственно, играла стратегическое значение. Так, железнодорожный и водный транспорт выполняли важнейшую задачу по доставке нефтепродуктов. На военные рельсы перестроилась промышленность. Трудом астраханцев обеспечивалось бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Работали судостроительные и судоремонтные предприятия. Астрахань являлась одним из основных поставщиков продовольствия на фронт, в том числе – для Сталинграда.

Следующим этапом проекта станет рассмотрение ходатайства о присвоении Астрахани статуса «Город трудовой доблести» на самом высоком уровне.

Декан исторического факультета Астраханского госуниверситета Елена Тимофеева выступила с идеей создания фундаментального труда, касающегося истории региона в годы Великой Отечественной войны.

«Нет в региональной историографии системного представления, о том, как жила Астрахань в годы войны. Есть только отдельные исследования, конечно. А ведь астраханцы били врага героическим стахановским трудом, не покидая заводов и фабрик. Выполняли государственные заказы на 500-600%, по несколько дней оставаясь в цехах. Для Сталинграда Астрахань действительно была артерией жизни, которая принесла в итоге великую победу», – отметила Елена Тимофеева.

Она также рассказала, что уже идёт работа по созданию многотомного краеведческого труда. Руководитель администрации губернатора Павел Паутов положительно оценил идею и предложил коллективу авторов, работающих над краеведческим изданием, включиться ещё в один проект, инициированный главой региона Игорем Бабушкиным. Речь идёт о создании полноценной энциклопедии Астраханской области.

«Губернатор полагает, что должен быть создан фундаментальный труд об истории, природе, искусстве, промышленности Астраханской области», – сообщил Павел Паутов.

По мнению председателя городской думы Игоря Седова, сейчас важно активизировать патриотическую работу с молодёжью, в том числе – через «Уроки мужества», рассказывая им, какой подвиг совершили их деды и прадеды в годы войны. Особенно – в преддверии 80-летия победы в Сталинградской битве. И такая работа уже идёт: как стало известно на совещании, в Астрахани в рамках памятной даты пройдёт молодёжный патриотический форум. Его участниками станут школьники и студенты, а наставниками – ветераны войны, труда, историки, краеведы. Павел Паутов подчеркнул, что мероприятия в рамках юбилейной даты должны пройти на самом высоком уровне.

МК-Астрахань

20 декабря 2021 12:01