В преддверии международного женского дня астраханское региональное общественное движение «В поддержку женских инициатив» представило итоги работы

В 2023 году в рамках Национальной стратегии действий в интересах женщин в Астраханской области появилось новое движение «В поддержку женских инициатив» (далее – Движение). Оно объединило представителей государственного и некоммерческого сектора, бизнес-сообщества, желающих активнее участвовать в различных сферах жизни родного региона и выходить на уровень принятия важных государственных решений.

В преддверии международного женского дня с участницами Движения в неформальной обстановке встретился Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В течение 2023 года Движением реализованы инициативы и мероприятия, направленные на развитие общества и региональной экономики. Об итогах работы астраханского регионального общественного движения «В поддержку женских инициатив» рассказала Иванова Лилия – координатор Движения.

Впервые в Астраханской области произошло объединение официально зарегистрированных женских некоммерческих организаций региона, а также женщин – предпринимателей и общественных деятелей в единое Движение. Сегодня в его состав входят 11 женских НКО. Это способствует консолидации сил в реализации проектов, которые ранее девушки воплощали в одиночку. Так, площадка Движения стала стартапом для предпринимателя Анны Паздеевой. Год назад она презентовала соратницам по новому сообществу проект киношколы «Медиаскоп». Осенью инициатива была представлена на первом форуме, организованном Движением. Сегодня школа успешно работает, предприниматель завершает обустройство творческого пространства, сформировала команду из видеооператоров, режиссеров, сценаристов, актеров. В апреле вместе с координатором Движения Лилией Ивановой Анна Паздеева посетит Балтийский Культурный форум, где выступит спикером семинара «Территория инклюзии в культуре».

Осенний форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов», организованный Движением впервые и получивший поддержку астраханского правительства, способствовал в реализации авторских проектов и другим участницам Движения. Так озвученная на сессии «Образование и культура» инициатива «Союза православных женщин» «Семья – основа мира» получила грант компании «ЛУКОЙЛ», а проект Ассоциации социальных предпринимателей по помощи подросткам с аутизмом в получении социально-бытовых навыков удостоен регионального гранта в размере более одного миллиона 300 тысяч рублей.

В октябре 2023 года форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов» посетила Лилия Гумерова, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она отметила высокий уровень организации мероприятия. По приглашению Лилии Салаватовны 5, 6 марта 2024 года участницы Движения представили авторские инициативы уже на полях Всероссийского женского форума.

Выстроенное взаимодействие между Движением и органами власти дает основание говорить о необходимости ежегодного проведения в Астраханской области женского форума. Девушки активно занимаются вопросами подготовки мероприятия в 2024 году, где центральной площадкой станет национальный проект «Демография», а в основу лягут инициативы, посвященные развитию института семьи в России.

В конце встречи участницы Движения – спикеры осеннего форума отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Главы региона.

Иванова Лилия АлександровнаЧернякова Валентина Владимировна
8 марта 2024 11:57