В Общественной палате обсудили вопросы питания школьников

Накануне состоялось заседание Общественной палаты Астрахани, в котором принял участие председатель Городской Думы Игорь Седов.

Основной темой повестки дня стал контроль по обеспечению горячим питанием школьников начальных классов.

Члены Общественной палаты совестно с комитетом по социальной политике, спорту, туризму и молодежной политике Городской Думы провели выборочную проверку организации питания в образовательных учреждениях города. Рабочая группа посетила четыре школы: №51, №27, №32, №19, а также гимназию №1.

Общественники проверили соответствие детского питания методическим рекомендациям, утвержденным Роспотребнадзором, в том числе, качество готовых блюд, соответствие меню требованиям полноценного здорового питания детей, а также условия хранения пищевых продуктов.

«Существенных недостатков и нарушений не выявлено, — подчеркнул председатель комиссии «Образование, культура, спорт и молодежная политика» Общественной палаты города Айвар Абельдаев. — Мы пришли к выводу, что организация питания в астраханских школах на хорошем уровне, качество завтраков и обедов достойное».

Еще одним важным вопросом, который поднимали члены Общественной палаты, стало патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Поговорили, в том числе, о «Разговорах о важном», которые проводятся каждый понедельник в астраханских школах.

«Сегодня очень важно общаться со школьниками на темы о Родине, о патриотизме, о героях России, о добрых и нужных делах, — отметил Игорь Седов. — Уроки мужества знакомят с историей страны, а будущее – в руках молодежи. И сейчас мы обязаны передавать нашим детям память о выдающихся моментах истории нашего города и обеспечить преемственность поколений, которая лежит в основе гражданского и нравственного воспитания молодого поколения».

Седов Игорь Юрьевич
26 октября 2022 15:21