В Краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби

Участниками встречи стали заместитель председателя Городской Думы Александр Календр, представители общественных организаций, поисковики, студенты, волонтёры.

«22 июня  навсегда останется самой трагической датой в истории человечества. Это день начала войны. В этот сразу был  провозглашен лозунг: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!». Мы склоняем головы перед всеми, кто не вернулся с войны. Сегодня, в День памяти и скорби, к ним обращены наши мысли и чувства. Мы чтим память солдат СВО, которые погибли, исполняя долг перед Родиной в борьбе с украинским неонацизмом. И так же, как в 1941-м, мы уверены: враг будет разбит и Победа будет за нами!», — сказал Александр Календр.

Участникам мероприятия рассказали о подвиге защитников Брестской крепости.

Свой вклад в её оборону внесли 36 астраханцев. Один из них — Владимир Цыбуля – погиб в первый же день в рукопашной схватке. Долгие годы его судьба оставалась неизвестной, но благодаря деятельности поисковиков на территории Бреста были обнаружены его останки.

Ещё один участник обороны  крепости — старшина Вячеслав Мейер. Он родился в Энгельсе, но позже жил и работал в Астрахани. Вячеслава Мейера знали как доброго товарища и одаренного художника, чьи остроумные карикатуры в боевых листках и стенгазете поднимали боевой дух солдат. Защитники Брестской крепости сражались, несмотря на нехватку боеприпасов и воды. Вокруг крепости протекала река Мухавец, но все подходы к ней простреливались, защитников и особенно раненых  мучила сильная жажда. Старшина Вячеслав Мейер ценой жизни доставил воду раненым красноармейцам.

Мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби, продолжатся.

Так, 22 июня в 2.00 на территории Кремля будет зажжено 10 000 свечей в память о павших воинах.

В 4:00 у мемориала «Вечный огонь» в Братском саду пройдет акция «Свеча памяти».

Принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби,  приглашаются все желающие.

Календр Александр Давидович
20 июня 2024 13:07