В канун Дня учителя Лилия Иванова побывала на открытом уроке в ресурсном классе средней школы №7

В России 5 октября отмечают День учителя. В астраханской школе №7 поздравлять будут не только педагогов, но и тех, кто находится рядом с особенными детьми. Тьюторы помогают учиться таким ребятам в обычных классах и общаться со сверстниками. На одного ребёнка — один специалист.

В канун Дня учителя на открытом уроке в ресурсном классе для детей с аутистическим расстройством побывала заместитель председателя Городской Думы Лилия Иванова.

«Ребята повзрослели, делают успехи в обучении. Впервые в моей практике ребёнок с РАС сам вызвался на интервью, развернуто ответил на вопросы корреспондента. И, конечно, не могу не рассказать о предстоящем знаковом событии для педагогического коллектива, родителей и самих ребят. Этот учебный год станет выпускным сразу для двух учеников ресурсного класса — Вари и Славы», — поделилась впечатлениями от встречи с ребятами Лилия Александровна.

3 октября воспитанники класса прошли тестирование под руководством столичного куратора Натальи Михайловой. По его результатам она подготовит новые индивидуальные программы коррекции и развития навыков с протоколами по ABA-терапии (прикладного анализа поведения).

Напомним, что ресурсный класс на базе общеобразовательной школы был открыт в Астраханской области в 2021 году по инициативе лауреатов Премии «Особенное счастье» Хейран Гараевой  и Татьяны Чулковой в формате частно-государственного партнерства при участии правительства Астраханского региона, депутатского корпуса, компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и её генерального директора Николая Ляшко. В этом учебном году проект получил грантовую поддержку от фонда «ВТБ-Страна». Здесь обучаются 6 учеников.

Иванова Лилия Александровна
4 октября 2024 10:08