В гимназии № 3 прошел урок Памяти

Накануне в гимназии № 3 состоялся урок Памяти, в котором приняли участие старшеклассники. Этот урок оказался для ребят особенным, ведь спикеров было сразу трое: заместитель председателя комитета по социальной политике, спорту, туризму и молодежной политике, депутат по округу № 1 Валентина Чернякова, председатель благотворительного фонда «Созвездие Добра» Александр Мамышев и учредитель благотворительного фонда «Созвездие добра» Анна Алексеева.

Валентина Владимировна рассказала ребятам о роли музыки в годы Великой Отечественной войны. Так, за годы войны на фронт ушли 45 тысяч артистов. В составе фронтовых бригад были певцы, музыканты, актеры, чтецы, артисты цирка. Они дали в тылу и на передовой полтора миллиона концертов. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе.

«И сегодня наши артисты стараются вдохновлять тех, кто участвует в специальной военной операции, — отметила Валентина Чернякова. —  Они приезжают в зону СВО, дают концерты и поддерживают военнослужащих добрым словом. К примеру, наши земляки, артисты театра кукол Юрий Дубоносов и Сергей Кичигин, в рамках Всероссийскому гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации, совсем недавно вернулись с гастролей В ДНР и ЛНР».

Председатель благотворительного фонда «Созвездие добра» Александр Мамышев рассказал старшеклассникам, как астраханцы помогают землякам на фронте, как ещё можно помочь военнослужащим, а также наглядно  продемонстрировал, как и для чего солдаты используют разгрузочные жилеты, балаклавы и специально сшитые армейские спальные мешки.

17 мая 2023 17:16