В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы патриотического воспитания современной молодёжи

Председатель Городской Думы Игорь Седов принял участие во всероссийской научно-практической конференции «Патриотическое воспитание через сохранение памяти семьи: традиции и инновации». Мероприятие состоялось в АГУ имени В. Н. Татищева.

В рамах встречи лекцию провёл заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, куратор государственной информационной политики ДФО Григорий Куранов.  Он поговорил с собравшимися о значении понятий «пропаганда», «идеология» и «патриотизм», а также сосредоточил внимание слушателей на базовых ценностях, которые объединяют граждан России.

В основе лекции Куранова — его личное исследование, которое он проводил более 10 лет. По его словам, опрашивая людей о патриотизме, он с командой пришел к выводу, что патриотизм – это потребность гордиться своей страной, малой родиной, семьей и многим другим. При этом он добавил, что государство должно отвечать на потребности граждан, чтобы им было чем гордиться. Данная работа может проходить как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном. К примеру, лектор рассказал о мероприятиях, которые проводятся в ДФО. Среди них — конкурсы «Наша гордость», «Поступки и люди», проект «Медиашкола: Дальневосточный репортёр», литературная премия им. В. Арсеньева, Дальневосточный медиафорум и другие.

Отдельно участники затронули необходимость проведения «Разговоров о важном для взрослых».  Напомним, депутаты Городской Думы регулярно проводят подобные занятия для школьников, во время которых обсуждают вопросы, волнующие современную молодежь.  «Разговоры о важном» нужно вести не только с учениками, но и с их родителями, считает Григорий Куранов.

21 апреля 2023 14:35