В Астраханской области стартовал региональный Чемпионат по настольному теннису среди незрячих спортсменов. Лилия Иванова посетила первые игры

По приглашению астраханских теннисистов с нарушением зрения Лилия Иванова сегодня впервые побывала на соревнованиях среди людей с инвалидностью. Ранее спортсмены обратились к зампреду Городской Думы с просьбой оказать содействие в приобретении специального стола для игр. Сегодня депутат лично убедилась в том, что уровень мастерства в настольном теннисе действительно зависит от качества стола, который должен отвечать требованиям проведения Чемпионата и Кубка России. Однако нынешнее оборудование отличается от того, на котором спортсмены играют в рамках крупных соревнований, соответственно, уровень подготовки снижается. А потенциал у наших игроков высокий. Например, на нынешние  игры съехались незрячие спортсмены из разных муниципалитетов, определять лучших будут в течение трех дней соревнований.

«Вызывает восхищение, что в наше время люди с инвалидностью выбирают  именно спорт. Конкретно здесь, в этом учреждении, астраханцы с нарушением зрения знакомятся с новыми людьми – создают общества по интересам, и при этом ещё развивают свои спортивные навыки. Очень хочется помочь им двигаться в этом направлении, решив вопрос с приобретением оборудования для игры в настольный теннис, как в целях развития любительского спорта, так и для подготовки к крупным соревнованиям», — поделилась Лилия Александровна.

Иванова Лилия Александровна
16 февраля 2024 16:42