В Астраханской области идёт набор детей с ментальными нарушениями в отделение дневного пребывания

В рамках пилотного проекта государственные учреждения, обеспечивающие  социокультурную реабилитацию детей с ментальными нарушениями,  открыты в нескольких субъектах России.

В Астрахани такой центр обустроили на базе ГАУСО АО «МСОЦ «Здравушка» — это Трусовский район, ул. Лепехинская 47, округ Лилии Ивановой. Во время выездного совещания зампред Городской Думы ознакомилась с его работой.

«Центр государственный. Все услуги здесь бесплатные. Открытие стало возможным благодаря участию Астраханской области в пилотном проекте «Сопровождение через всю жизнь», а также гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Символично, что центр появился на территории  моего округа, потому что в рамках депутатской деятельности я уделяю большое внимание семьям с особенными детьми, — сказала Лилия Александровна. – В прошлом году совместно с городским управлением по коммунальному хозяйству и благоустройству мы обустроили здесь прилегающую территорию. Окажем учреждению и информационную поддержку в части медийного сопровождения. Центр ждёт на реабилитацию детей».

Директор ГАУСО АО «МСОЦ «Здравушка» Ольга Иванова рассказала  депутату о  возможностях центра. Здесь действует театральная, гончарная студии, творческая мастерская, оборудован компьютерный класс, пространство для социально- бытовой реабилитации.

С воспитанниками взаимодействуют специалисты дополнительного образования, педагог- психолог, дефектолог, медицинские сотрудники.

Ещё одна цель центра – обучить детей навыкам, которые  помогут им овладеть понравившейся профессией.

Первые серьезные шаги в социализации воспитанники  «Здравушки» смогут сделать уже в ближайшее время. Лилия Иванова предложила им принять участие в ежегодной выставке, где ребята смогут представить изделия, изготовленные своими руками в гончарной студии или мастерской по валянию из шерсти.

Работа учреждения строится в две смены (с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00), каждая рассчитана на три группы по восемь человек в возрасте от 14 до 23 лет.

Весной в учреждении пройдет День открытых дверей, а в ближайшее время –  первое родительское собрание, где ребята смогут поделиться своими  достижениями.

Иванова Лилия Александровна
1 февраля 2024 17:25