В астраханских многоэтажках заменят лифты

Многоквартирному дому по улице Валерии Барсовой,12  более 30 лет. Жители всячески стараются поддерживать свой дом в удовлетворительном состоянии, однако лифты уже выработали свой ресурс. Работы по их замене – дорогостоящие, и произвести их за счет собственных средств жильцам не под силу.

Чтобы помочь астраханцам, депутаты обратились к Губернатору Астраханской области. Дом удалось включить в реестр объектов, в которых проводится замена лифтового оборудования в рамках федерального проекта «Жители МКД» и за счет субсидий из бюджета Астраханской области, а также средств собственников, поступающих в Фонд капитального ремонта.

Ход работ проконтролировали председатель Городской Думы Игорь Седов и  руководитель некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» Александр Раров.

По словам Александра Рарова, новое оборудование современное, комфортное, бесшумное. Работы  по замене лифтов будут завершены в декабре 2022 года.

Жители дома с нетерпением ждут запуска лифтов после ремонта. «Я живу на восьмом этаже, подниматься с сумками тяжело. Новый лифт будет для нас настоящем подарком к новогоднему празднику», — рассказала астраханка Любовь Сергеевна.

«Состояние лифтового оборудования – это, прежде всего, безопасность людей, — отметил Игорь Юрьевич, – Всего в городских высотках планируется заменить 218 единиц лифтов. Это позволит  большому числу граждан, проживающим в многоэтажных домах, повысить комфорт и улучшить условия жизни».

Седов Игорь Юрьевич
17 ноября 2022 16:55