В астраханские библиотеки передали 250 книг о гражданском подвиге земляков

Игорь Юрьевич Седов принял участие мероприятии, посвященном торжественной передаче 250 книг «Астрахань прифронтовая. Госпитали» в 238 библиотек города и области. В мероприятии, прошедшем в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской, также приняли участие сенатор Совета Федерации от Астраханской области Геннадий Орденов, депутат Думы Астраханской области Татьяна Улезко, авторы и эксперты книги, а также представители астраханских библиотек.

Игорь Седов, Председатель Городской Думы:

«Авторы, эксперты и вся редколлегия книги «Астрахань прифронтовая. Госпитали» провели огромную работу по сохранению и воссозданию исторических материалов о жизни города и работе госпиталей во время войны, о том, как велик подвиг астраханцев, которые обеспечивали тыл в Великой Отечественной войне.  Благодарю редакционную коллегию за предоставление этих материалов при подготовке исторической справки в Российскую академию наук для получения экспертного заключения на присвоение Астрахани звания «Город трудовой доблести»».

Также Игорь Юрьевич вручил директору Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлане Ганиной Благодарственное письмо Городской Думы муниципального образования «город Астрахань».

Всего в создании книги приняли участие более 30 авторов, краеведов, исследователей. В издании опубликовано более 40 воспоминаний астраханцев, свидетелей событий, и очевидцев. Книга включает два тематических очерка: «Астрахань прифронтовая» и «Миссия спасения: госпитали». Читатели также смогут увидеть схематический план Астрахани 1938 года, стихотворения, исторические фотографии, почтовые карточки, документы и фото из частных архивов, а также фрагменты военных газет и многое другое.

Седов Игорь Юрьевич
4 июня 2021 19:48