В Астрахани завершился международный научный форум «Каспий 2022»

В Астрахани накануне завершился II Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития». Основные мероприятия проходили в Астраханском государственном университете. На протяжении трёх дней эксперты обсуждали развитие Каспийского макрорегиона, международные молодёжные проекты и патриотическое воспитание.

Третий день форума «Каспий 2022» можно назвать без преувеличения стратегическим. Ведь на дискуссионных площадках обсуждались вопросы важные как для Астраханской области, так и для России в целом. Комплексная безопасность Каспийского макрорегиона – в центре внимания гостей встречи. По их мнению, важно приумножать дружественные отношения между странами «Каспийской пятёрки».

«Органам власти, различным институтам управления, образовательным институтам, школам во всех Прикаспийских государствах нужно формировать лояльное отношение друг к другу», – отмечает старший вице-президент по Каспийскому региону ООО «Евразия Менеджмент» Александр Жилкин.

Добиться высокого уровня логистики транспортного коридора «Север-Юг» позволит внедрение цифровых технологий. Перспективу международного пути обсудили в рамках форума. Представители бизнеса рассказали, какой вклад внесли в развитие этого направления.

«Мы построили направление-ветку к новому порту “Оля” и станцию отдельно построили. Сегодня уже будут приняты решения по дальнейшему её развитию, форсирования данного направления», – говорит заместитель начальника службы технической политики Приволжской железной дороги Руслан Султанов.

Астраханцы-ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники Сталинградской битвы. История их победы, героизма и мужества отражена в фотографиях, представленных на выставке, посвящённой 80-летию Сталинградской битвы. Проект организован в рамках II Гужвинских чтений на международном научном форуме «Каспий 2022». Роль астраханцев в победе над фашизмом, а также присвоение Астрахани статуса “Города трудовой доблести” обсудили участники молодёжной секции «Астрахань – Сталинград в исторической памяти поколений». Её возглавил председатель городской Думы Игорь Седов.

«Тема патриотизма сегодня, как никогда, важна. Она важна не просто в каких-то словах, а вот именно в таких мероприятиях, в общении со студентами, с аудиторией, с передачей всех знаний от старшего поколения молодёжи, потому что мы понимаем, что за словами присвоения звания “Город трудовой доблести” стоит подвиг сотен тысяч людей, которые в годы войны трудились в тылу в Астрахани», – подчёркивает председатель Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.

Важным гостем программы стал руководитель центра изучения Сталинградской битвы в городе Волгоград Борис Усик. Он рассказал студентам о подвиге астраханцев в страшные годы. К примеру, на Верхнебаскунчакский железнодорожный узел было совершено почти в 2,5 раз больше налётов вражеской авиации, чем за весь период войны на какую-либо из крупных железнодорожных станций прифронтовых дорог. Астраханцы мужественно несли боевую вахту на линии огня.

«Люди, которые жертвуя собой, сделали всё для Победы. Поэтому, конечно, великая надежда на признание Астрахани “Городом трудовой доблести”. Мы вместе радуемся событию, которое должно произойти», – сказал руководитель центра изучения Сталинградской битвы в Волгограде Борис Усик.

Выработка стратегических решений похоже станет визитной карточкой форума «Каспий 2022». В Астраханском государственном университете уже думают над темами следующего года.

«Мы рассматриваем молодёжную тематику в этот раз, и она как бы вливается в ту общую стратегию, о чём мы говорили. И я думаю, как раз эта тема более активного участия молодёжи, их коммуникации – это тема будущего форума», – резюмировал ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.
ГТРК «Лотос»

Седов Игорь Юрьевич