В Астрахани высадят более пяти тысяч деревьев и 250 тысяч однолетних цветов

Об этом рассказали на выездном совещании, которое провел председатель Городской Думы Игорь Седов в лесничестве «Городские леса» МБУ «Зеленый город». Питомник расположен на территории Тополиной рощи. Именно здесь выращивают деревья и кустарники для парков и скверов Астрахани.

В мероприятии приняли участие депутаты гордумы, члены Общественной палаты города и сотрудники МБУ «Зеленый город».  Собравшиеся обсудили дальнейшее развитие лесного питомника и весеннюю высадку зеленых насаждений.

По словам ландшафтного дизайнера МБУ «Зеленый город» Ирины Скворцовой, в питомнике выращивают такие культуры, как катальпа, айлант, клен, ясень, форзиция и спирея. Из новинок этого года — церцис, он же багрянник. Это растение отдаленно напоминает японскую сакуру, только цветы имеют более насыщенный розовый оттенок. Совсем скоро церцис украсит общественные пространства Астрахани.

Также сотрудники «Зеленого города» высадят в городе 250 тысяч однолетних цветов. В основном это колеус, агератум, тагетесы и циннии, которые хорошо переносят астраханские высокие температуры и пыльные бури.

Однако площади, на которой в настоящее время располагается питомник, стало не хватать. «Начальные шаги по обновлению территории лесничества уже сделаны, — подчеркнул во время осмотра питомника Игорь Седов. — Сотрудники «Зеленого города» постепенно расширяют участок, а недавно своими силами установили насосную станцию».

Председатель Городской Думы также отметил, что сегодня как никогда важно активно восстанавливать лесной фонд: «Мы живем в зоне резко континентального климата. Каждое дерево в таких условиях становится на вес золота. Поэтому работники «Зеленого города» будут выращивать саженцы и высаживать их так называемым защитным поясом вокруг города».

29 марта 2023 16:39