В Астрахани вспоминают ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Сегодня в сквере «Чернобыльский» состоялся траурный митинг в память о скорбном для нашей истории событии – взрыве 4 энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. В мероприятии принял участие депутат Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» Александр Белов.

В этот день 36 лет назад в Припяти произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества, которая повлекла за собой жертвы на поколения вперед. Со всей страны в зону отчуждения съезжались добровольцы, в том числе и астраханцы, для ликвидации последствий аварии, не подозревая о радиации, которая будет пожирать их изнутри. Ликвидаторы бились не на жизнь, а на смерть, ведь на счету была каждая секунда. Последствия были настолько масштабными, что и по сегодняшний день незыблемый стальной «саркофаг» укрывает четвертый реактор, чтобы не пропустить ионизирующее излучение наружу.

«26 апреля вместе со скорбью переполняет нас гордостью за беззаветное мужество и профессионализм ликвидаторов — добровольцев, защитивших нас и будущие поколения от ужасов техногенной катастрофы» — отметил в своем выступлении Александр Владимирович. Также депутат обратил внимание на необходимость в рамках патриотического воспитания передавать историческую память о нашей истории. В заключение парламентарий пожелал долгих лет жизни и здоровья здравствующим ликвидаторам и членам их семей, а также почтил память ушедших участников тех печальных событий возложением цветов к памятному знаку.

Белов Александр Владимирович
26 апреля 2022 17:31