В Астрахани в 12-й раз прошел фестиваль «Мисс Этно»

Проект «Мисс Этно» проводится с 2012 года по инициативе регионального отделения «Азербайджанского молодежного объединения России» при поддержке администрации областного центра. Почетными гостями мероприятия стали глава Астрахани Олег Полумордвинов, заместитель председателя Городской Думы Александр Календр, депутат Городской Думы Юсуп Магомедов.

«Главная задача проекта «Мисс Этно»  – объединять людей. Для участниц это не только возможность заявить о себе, но и показать, насколько самобытен наш край. Но несмотря на то, что мы представляем разные национальности, мы – единая нация, и фестиваль ещё раз это подтверждает. Отрадно видеть, что современная молодёжь это ценит. От души желаю участницам сегодняшнего фестиваля счастья, самореализации и  успеха», — обратился к конкурсанткам Александр Календр.

Участницами этого года стали 19 представительниц различных национальностей, каждая из которых постаралась рассказать об  уникальности своего народа за время прохождения трех конкурсных этапов.  Первым стало дефиле в народных костюмах. Затем – новинка фестиваля этого года – каждая из девушек вышла на сцену вместе со своими родными. Конкурс был введен организаторами в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Годом семьи.  Завершающим этапом стало дефиле конкурсанток в свадебных платьях. После этого жюри, в состав которого вошли представители городской власти, национально- культурных обществ,  приступило к обсуждению.

Обладательницей звания «Мисс Этно-2024» стала представительница белорусской культуры Вера Лебедева. Корону ей передала  победительница фестиваля прошлого года, представительница казачьей культуры Анна Яничкина.

Календр Александр ДавидовичМагомедов Юсуп Магомедович
27 мая 2024 09:32