В Астрахани участники «Чистых игр» собрали более 25 кубометров мусора

20 апреля астраханцы приняли участие в «Евразийском кубке чистоты» — всероссийском чемпионате по сбору и сортировке мусора.

В  традиционном ежегодном экологическом квесте приняли участие студенты, школьники, представители бизнеса и депутатского корпуса. Более 200 игроков объединились в 56 команд. За несколько часов  они собрали  свыше 25 кубометров мусора с прибрежной части острова Пролетарский – территории площадью 8 000 квадратных метров.  Около половины отходов было направлено на переработку и повторное производство.

«Евразийский кубок чистоты» проходит одновременно в 20 странах СНГ. Этот формат экологического квеста объединяет тех, кто любит природу  и борется за улучшение состояния  окружающей среды. Сама суть мероприятия заключается  не столько в очистке территории, сколько в том, чтобы привить людям понимание того, как важно сортировать мусор, направлять его  на переработку и вторичное использование», — рассказала региональный координатор федерального проекта «Чисты игры» Диляра Калмухамедова.

«Чистые игры» организованы при поддержке фонда президентских грантов, а вывоз собранного мусора реализует региональный оператор в сфере обращения с отходами «Экоцентр».  Экологический проект активно поддержали депутаты Городской Думы. Среди них — председатель комитета Городской Думы по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Александр Тихонов, председатель комитета по экономическому развитию города Ирина Заикина, а также депутаты Городской Думы Андрей Нестеров, Николай Шайдин, Артур Бабаев.

«Участие в благоустройстве родного города очень важно. Благодаря этой акции берег Волги становится чище, а экологические мероприятия помогают молодежи научиться бережному отношению к природе», −  отметил Александр Тихонов.

Для всех гостей мероприятия было организовано угощение – горячие хот- доги и гречневая каша с тушенкой из военно- полевой кухни.

Награды, грамоты и призы ожидали победителей. Генеральным партнером мероприятия выступил «СБЕР». Эко-квест прошел при активной поддержке сети гипермаркетов «Лента».

#ЧистыеИгры #ЕКЧР

Тихонов Александр Иванович