В Астрахани торжественно заложили камень на место установления стелы «Астрахань – город трудовой доблести»

Церемония состоялась на разворотном кольце у Центрального стадиона. В ней приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Устинов, председатель совета ветеранов Астраханского государственного медицинского университета Рафаэль Фитонов, а также депутаты Областной и Городской Думы, представители общественных и молодёжных организаций.

Это мероприятие стало знаковым событием для всех астраханцев. И особенно долгожданным – для депутатов Городской Думы, ведь ранее по инициативе губернатора Астраханской области именно на площадке Городской Думы под руководством Игоря Седова была сформирована рабочая группа для подготовки заявки на получение Астрахани высокого звания – «Город трудовой доблести». Участники рабочей группы долго и кропотливо собирали по крупицам материалы из архивов и все необходимые документы для создания исторической справки, подтверждающей значимость подвига астраханцев.  В  годы Великой Отечественной войны Астраханская область не осталась в стороне и внесла свой вклад в достижение великой цели. Астраханцы обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции и поставки на фронт снаряжения, вооружения, нефтепродуктов, проявили при этом самоотверженность и массовый трудовой героизм.

Заслуги города были подтверждены положительным экспертным заключением РАН, затем инициатива была принята на городском и областном парламентах и направлена Президенту Российской Федерации, который поддержал инициативу. В итоге 15 ноября 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Астрахань удостоена звания «Город трудовой доблести».

Место для установления стелы астраханцы выбирали народным онлайн голосованием весной этого года. Собравшиеся на церемонии  отметили, что стела станет ещё одним символом бесконечной благодарности нашим землякам за их трудовой подвиг.

25 сентября 2023 11:14