В Астрахани стартует социальный проект

В конце прошлой недели участники оргкомитета, представители городских ведомств, художники и руководители школ искусств, общественники собрались, чтобы обсудить вопросы, связанные с проведением ежегодной акции «Город – не раскраска».

Проект реализуется на территории Астрахани уже не первый год. Его участники работают над созданием новых арт-проектов и преображением городских пространств, закрашивая при этом надписи и рекламные объявления о продаже наркотических средств на фасадах зданий и сооружений.

Акция носит и социальный характер. По словам организаторов, к борьбе с вандализмом привлекаются ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации: стоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, кризисных центрах.

Участников акции поприветствовал заместитель председателя Городской Думы Александр Календр. «Наш город, безусловно, красив. И когда мы наблюдаем, как вандалы разрисовывают здания, становится обидно за любимую Астрахань. Считаю, что мы должны сохранить ее в чистоте для наших детей и будущих поколений», — подчеркнул Календр.

В этом году акция стартует в двух районах города – Кировском и Советском. Уличные художники планируют создать арт-объекты по адресам: ул. Чернышевского, 7, ул. Свердлова, д.18 (в районе Астраханского автомобильно-дорожного колледжа), ул. Моздокская, 65, а также в районе улицы Н. Островского. Список может быть дополнен.

В течение этой недели все проекты должны быть утверждены. К их реализации планируется приступить в конце апреля – начале мая.

Календр Александр Давидович
4 апреля 2022 17:17