В Астрахани стартовал проект «Говорит молодежь»

На площадке «Точка кипения» Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева состоялось открытие проекта «Говорит молодежь». Его организаторы — Городская Дума при поддержке агентства по делам молодежи Астраханской области и АГУ.

В мероприятии принимают участие школьники и студенты из разных учебных заведений. Всего — более ста участников в возрасте от 16 до 35 лет.

Сегодня в рамках проекта стартовали обучающие мастер-классы по основам политических  дебатов и ораторскому искусству. Среди экспертов — актриса театра и кино, художественный руководитель уличного театра  «Чудо» Наталья Фильчева и депутат Городской Думы Халит Аитов.

Проект будет длиться в течение двух месяцев, и у команд появится возможность применить  полученные знания на практике. Участникам дебатов выдадут острые темы, которые они обсудят с разных точек зрения. Оценивать выступления команд будет компетентное жюри.

«Молодежи часто не хватает навыков аргументированного отстаивания своей позиции. Дебаты, на мой взгляд – это именно тот формат, который помогает развить умение спорить, слушая и слыша оппонента,- обратился к присутствующим  председатель Городской Думы Игорь Седов. — Уверен, что проведение подобных дискуссионных проектов  станет хорошей и доброй традицией для астраханской молодёжи». Он также добавил, что победители интеллектуальной игры смогут принять участие в проекте «День Дублера». Кроме того,  финалисты  в будущем будут участвовать в отборе  в молодежный городской парламент.

5 апреля 2023 19:43