В Астрахани состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, а также участники расширенного заседания Комитета  обсудили актуальные вопросы государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) в регионе.

Подчеркивая важность их сохранения, Лилия Гумерова напомнила, что этому вопросу особое внимание уделил Президент Владимир Путин во время своего Послания Федеральному Собранию в феврале этого года.

«Благодаря вашей работе и работе вашей команды многое делается для сохранения объектов культурного наследия. Я не первый раз в Астрахани и лично имела возможность убедиться в этом», – обратилась Лилия Гумерова к Игорю Бабушкину.

Глава региона сообщил, что в Астраханской  области расположено почти 900 памятников, больше половины из них – объекты архитектуры. Для сохранения их исторического облика правительство ведет большую работу.

Так, в соответствии с мастер- планом Астраханской агломерации началась масштабная реконструкция областного центра – района «Коса». О ходе работ на данном  объекте доложил спикер Городской Думы Игорь Седов.

Проект предполагает комплексное благоустройство: от реставрации зданий до полной замены инженерных сетей. Также в рамках пилотного проекта «Чистое небо» на центральной набережной Волги воздушные коммуникации будут скрыты в подземных колодцах.

В продолжение темы  глава региона отметил:  основная проблема заключается в том, что многие памятники архитектуры – это действующие многоквартирные дома, и собственники сами обязаны их восстанавливать. Для жителей это непосильная задача. И так по всей стране. В связи с этим Игорь Бабушкин предложил внести изменения в законодательство на федеральном уровне.

«Заседание получилось очень продуктивным. Выдвинут целый ряд конкретных предложений, которые, уверен, помогут исправить ситуацию с сохранением ОКН», — сказал губернатор.

Седов Игорь Юрьевич
22 июля 2024 17:30