В Астрахани прошло заседание городской антитеррористической комиссии

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие глава Астрахани Олег Полумордвинов, заместитель председателя Городской Думы Александр Календр, сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

На встрече было озвучено:  в ближайшее время в нашем городе запланировано проведение ряда крупных мероприятий. Это религиозный праздник мусульман Ураза- Байрам, православная Пасха, праздник весны и труда, День Победы.  Мероприятия предполагают массовое участие астраханцев и гостей города. Поэтому главная задача – сделать так, чтобы всё прошло организованно и безопасно для всех.

На это будут направлены объединенные усилия городских властей и правоохранительных органов.

Так, на время празднования Ураза-Байрам планируется ограничить движение транспорта  вблизи мечетей, установить металлодетекторы. Объекты также проверят на предмет противопожарной и антитеррористической защищённости. Аналогичная работа будет проведена и в преддверии других весенних праздников – православной Пасхи, Дня Победы и Первомая.

Кроме того, на заседании представили комплекс дополнительных мер антитеррористической защищённости объектов социальной инфраструктуры.  Так, по словам начальника городского управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Тимура Калинкина, муниципальные предприятия и учреждения Астрахани проходят регулярную проверку с участием контролирующих органов. С сотрудниками проведены дополнительные  инструктажи.

В ходе встречи Олег Полумордвинов поручил профильным подведомственным структурам усилить работу по обеспечению безопасности. В частности, это касается работы городского аварийно-спасательного центра, в котором и диспетчеры, и спасатели должны незамедлительно  реагировать на обращения астраханцев.

Календр Александр Давидович
2 апреля 2024 14:52