В Астрахани прошло первое в этом году заседание антинаркотической комиссии

Встреча прошла с участием главы Астрахани Олега Полумордвинова, заместителя председателя Городской Думы Александра Календра. Основными темами обсуждения стали реабилитация лиц, прошедших лечение в наркодиспансере, а также проведенная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков синтетического происхождения.

По словам заместителя начальника отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Астрахани Дениса Тараненко, в январе в областном центре зарегистрировано 63 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К ответственности привлечены 35 лиц. Изъято свыше 2,5 килограмма наркотиков. Более 290 г из них – синтетического происхождения. По словам членов комиссии, большую опасность в настоящее время представляют средства, которые обладают, к примеру, сильным седативным и обезболивающим эффектом. Однако они до сих пор продаются в аптеках без рецепта. Поэтому сейчас различными ведомствами ведется активная работа по включению таких средств в список препаратов, подлежащих учету.

При обсуждении мер профилактики наркомании среди молодежи члены комиссии сошлись во мнении: в первую очередь необходимо усиливать работу с семьями. К примеру, задействовать в  различных школьных мероприятиях не только детей, но и  их родителей.

Помимо этого прозвучало предложение депутатам Городской Думы выступить с инициативой об ужесточении штрафных санкций за уничтожение или повреждение чужого имущества и пропаганду наркотиков.

Обсудили на заседании обсудили и вопросы реализации третьего этапа межведомственного регионального проекта профилактики наркомании и других асоциальных явлений среди несовершеннолетних и молодежи «Астраханская область – территория безопасности!».

Планируется, что в сентябре в рамках проекта в областном центре пройдет череда масштабных мероприятий, в числе которых – работа открытых спортивных, культурно-массовых и других площадок, связанных Годом семьи, профилактикой наркомании, экстремизма и терроризма.

Календр Александр Давидович
29 февраля 2024 11:15