В Астрахани прошел показ фильм об ужасах Великой Отечественной войны

На площадке Каспийского института морского и речного транспорта им. Ф.М. Апраксина состоялся показ документального фильма «Хабаровский трибунал. Лаборатории смерти». Организатором мероприятия выступили центральный штаб и Астраханское региональное отделение ООД «Бессмертный полк России». Показ прошел в рамках проекта «Наш Лановой: гражданин и патриот», реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На показ был приглашен заместитель председателя Городской Думы Александр Календр.

Документальный фильм режиссера Татьяны Борщ рассказывает о судебном процессе над группой военнослужащих японской Квантунской армии, которых обвинили в создании и применении бактериологического оружия во время Второй мировой войны. Суд проходил в Хабаровске в декабре 1949 года. Длился он 6 дней и не привлек широкого общественного внимания, однако это единственный суд над создателями биологического оружия.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Были подняты вопросы сохранения достоверности истории и противодействия ее фальсификации, воспитания у молодежи чувства гордости страной и ее достижениями.

Александр Календр поблагодарил собравшихся за вклад в дело сохранения памяти и исторической правды и сказал: «Сейчас, когда предпринимается множество  попыток исказить историю, мы должны делать особый упор на то, чтобы защититься от дезинформации.  Сделать это можно, только документируя информацию и передавая друг другу. Я хочу отдельно  обратиться к собравшейся здесь молодежи. Спасибо, ребята, за вашу активную жизненную позицию, за стремление внести вклад в защиту исторической правды. Я уверен: с такими юношами и девушками нашу страну не сломить».

Календр Александр Давидович
1 марта 2024 14:23