В Астрахани приобрели новые музыкальные инструменты для школы искусств №4

В год культурного наследия народов России поддержать юных, креативных и талантливых. Финансирование системы дополнительного образования Астрахани открыто за счёт программ территориального развития округов.
Репетиция с ложками и трещотками. Дополнительные атрибуты, так называемые «шумовые инструменты», приняты на вооружение детского ансамбля совсем недавно. Зато какой неповторимый колорит, говорят преподаватели. Да и дети в восторге от нового звучания.
— Меня пригласила учительница по специальности, мне это очень нравится, и родители мои одобряют.
А обновление ансамбля стало возможным благодаря заместителю председателя городской Думы. Лилию Иванову в школе искусств № 4, что на Трусовской стороне, встречают с радушием, как старого доброго товарища.
«В этой школе я сама некогда училась. Более того, хочу отметить, что 2022 год объявлен нашим президентом годом развития народного искусства. И те музыкальные инструменты, которые мы приобрели для этого учреждения, помогут ансамблю принять участие в ярмарках, фестивалях, приуроченных к этому году», − отметила депутат Гордумы Астрахани Лилия Иванова.
А финансирование школ искусств и домов творчества Астрахани стало возможным в рамках территориальных программ развития округов. Кстати, они стартовали уже с прошлого года. И поддержка творческого потенциала школы оказалась как нельзя кстати. Помимо инструментов для народного оркестра, по инициативе депутата Гордумы Лилии Ивановой для школы приобрели цифровое электронное пианино. Дебют инструмента состоится весной на открытой площадке.
«В следующем мае у нас будет отчётный творческий концерт на открытой площадке, и наши дети порадуют своих сверстников, родных и близких. Возможно, наши дети вырастут культурными слушателями, а может и талантливыми исполнителями», − говорит директор школы искусств № 4 города Астрахани Валентина Занина.

Здесь учат искусству четыре сотни юных талантов, амбициозных и креативных. Поддержка за счёт безвозмездных грантов будет и впредь. Заниматься в ансамбле особо престижно, ведь это визитная карточка школы искусств.

ГТРК Лотос
1 февраля 2022 08:55