В Астрахани представили нового депутата Гордумы Юсупа Магомедова

Сегодня заседание городской Думы Астрахани началось с представления нового парламентария − Юсупа Магомедова. Он набрал наибольшее количество голосов по итогам дополнительных выборов. После торжественной части депутаты сразу включились в работу, на повестке дня более 30 вопросов.

Депутатский корпус приветствует нового коллегу. По итогам дополнительных выборов им стал Юсуп Магомедов. В начале заседания председатель городской Думы Игорь Седов вручил ему удостоверение и значок. Несмотря на то что Юсуп Магомедов только осваивается в новом статусе, он уже успел решить несколько проблем астраханцев.

«Сегодня официальное представление, но, в принципе, уже как депутат работаю. Вместе с Игорем Юрьевичем выезжали на проблемные места. На улицу Чалабяна, Наташи Качуевской, 3-й Интернационал, там была лужа огромная вонючая, сейчас её там больше нет», − говорит депутат городской Думы Юсуп Магомедов.

После торжественной части заседания депутаты приступили к работе. Повестка дня насыщенная − 34 вопроса. Среди них − внесение поправок в муниципальные программы, утверждение новых председателей и их замов в некоторых комитетах Гордумы. Один из ключевых пунктов повестки − изменения в уставе муниципального образования «Город Астрахань».

«Изменения в уставе связано с изменением федерального законодательства, бюджетного кодекса. Приводим в соответствие к федеральному, областному законодательству, бюджетному кодексу. После проведения публичных слушаний приводим в соответствие федеральным актам устав», − объясняет председатель Городской Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.

Также народные избранники рассмотрели поправки в правила застройки и землепользования, которые предусматривают изменения целевого назначения земельного участка. К примеру, предназначена территория под технические застройки, а профильный комитет городской Думы понимает, что здесь для населения куда важнее общественно-деловые объекты: учебные заведения, спортивные сооружения или предприятия обслуживания. Следовательно, план застройки нуждается в правках. Депутаты проголосовали за предложенные изменения. По словам председателя Думы Игоря Седова, это в том числе открывает новые возможности для местных предпринимателей.

ГТРК «Лотос»

Седов Игорь Юрьевич