В Астрахани предлагают увеличить финансирование на отлов бродячих собак

Депутаты городской Думы Астрахани предлагают увеличить финансирование на отлов бродячих собак. Сегодня в регионе вопрос с бездомными стаями стоит крайне остро. Все ждут изменений федерального закона. Пока же остаётся работать в рамках полномочий муниципалитета, отмечают парламентарии.

У нас уже были два случая нападения.

− На ваших детей?

− На мою старшую дочку нападала собака.

К счастью, всё обошлось. Но как признаётся Анна Макарова, теперь со страхом выходит на улицу. Стаям собак здесь не место, считает астраханка. Свою гражданскую позицию активно высказывала в социальных сетях. После получила приглашение обсудить проблему с председателем городской Думы Игорем Седовым.

Мы все хотим прийти к какому-то гуманному решению данной проблемы. Но она настолько остро сейчас стоит.

А всё потому, что бюджет на стерилизацию собак не всегда расходовался эффективно. Игорь Седов взял ситуацию на личный контроль. Это кадры заседания в конце 2020 года.

«Сумма, которая была заложена в бюджет этого года, как минимум, сохраняется на следующий год. Сразу же продолжить работу с января», − говорит председатель городской Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов.

Сумма более 38 миллионов рублей. И в прошлой году план даже перевыполнили − отловили около трех тысяч особей. Но всех их по федеральному закону необходимо было выпустить назад, откуда забрали.

«Выпускать их в естественную среду обитания. Но улицы городов, не должны быть естественной средой обитания бездомных собак. Поэтому в принципе такое глобальное предложение, что отлов должен быть безвозвратным», − считает Игорь Седов.

О таком изменении в федеральный закон говорят давно. Но есть и те, кто не поддерживает предложение. Часто в социальных сетях возникают споры между сторонниками радикального решения проблемы и зоозащитниками. Как правило, диалога нет. Только оскорбления и даже угрозы. В городской Думе уверены, вопрос нужно решать компромиссом.

«Чтобы все стороны были довольны, чтобы мамы спокойно гуляли с детьми. Отпускали спокойно детей в школы, при этом не увольняясь с работы. И зоозащитники, которые любят животных, будут при деле и заниматься с ними. Наши власти, я думаю, нам в этом помогут и поддержат», − отмечает многодетная мама Анна Макарова.

Сейчас региональные власти продолжат работать в нынешнем правовом поле. В частности, городские депутаты планируют отправить обращение об увеличении финансирования на отлов и стерилизацию безнадзорных собак.

ГТРК Лотос

8 февраля 2022 11:34