В Астрахани подвели итоги VI регионального конкурса юных исполнителей «Талантом полнится Россия»

Организатором мероприятия по традиции выступил Фонд поддержки социальных, культурных и просветительских проектов и программ «Встреча».

По словам Генерального директора Фонда, депутата Городской Думы  Валентины Черняковой, конкурс направлен на поддержку и развитие исполнительского мастерства юных музыкантов, повышение их профессионального уровня.

В этот раз было подано более 70 заявок от учащихся музыкальных школ и школ искусств. Юные астраханцы в возрасте  от 8 до 15 лет соревновались в нескольких номинациях (соло и ансамбли):

— фортепиано;

— струнные инструменты;

— деревянные духовые инструменты;

— медные духовые инструменты;

— академический вокал.

Участники конкурса были награждены памятными призами. Главный приз – поездку в Волгоград на Межрегиональный музыкальный фестиваль  детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», посвященный 95-летию Александры Пахмутовой,  получила виолончелистка Татьяна Абрамкина   — ученица Детской школы искусств № 2.

Активную поддержку в проведении мероприятия оказали партия «Единая Россия», ООО «ЛУКОЙЛ — Нижневолжскнефть»,  министерство культуры Астраханской области,  председатель комитета Городской Думы по городскому хозяйству и благоустройству Виктор Репин и   Алексей Чаплыгин, председатель АРОО «Ветеранов органов государственной безопасности в сфере противодействия экстремизму и терроризму».

Валентина Чернякова, Виктор Репин и Алексей Чаплыгин приняли участие в  церемонии награждения победителей.

«С помощью конкурсов дети получают возможность показать себя, раскрыть таланты. Среди юных астраханцев много одаренных детей и наш долг — оказать им всестороннюю поддержку. Дети — наше будущее», — сказал Виктор Геннадьевич.

Репин Виктор ГеннадьевичЧернякова Валентина Владимировна
2 апреля 2024 11:18