В Астрахани подвели итоги конкурса «Дружба литератур – дружба народов!»

Сегодня в Астрахани подвели итоги конкурса литературных переводов «Дружба литератур – дружба народов!». Уже восьмой год подряд общественная организация «Союз писателей России» организует подобное мероприятие. В нем могли принять участие все желающие, независимо от принадлежности к творческим союзам, возраста и литературного опыта.

В этом году в конкурсе приняло участие 207 литераторов. Среди них — не только астраханцы, но и жители других регионов, а также Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Израиля, Норвегии, ДНР, ЛНР, Приднестровья.

Число номинаций – 23, по количеству языков, с которых осуществлялись литературные переводы. Широко представлены переводы с азербайджанского, армянского, грузинского, белорусского, узбекского и корейского языков. Больше всего заявок поступило в номинации «Перевод с белорусского». В ней было представлено 52 работы.

Почетные дипломы и награды поэтам и писателям вручил председатель Городской Думы Игорь Седов: «Для нашего многонационального города и края очень важно, что мы организуем мероприятия, объединяющие людей. Поэтому цель конкурса заключается больше не в самом литературном переводе, а во взаимообогащении культур разных народов и укреплении межнационального согласия».

Седов Игорь Юрьевич
28 сентября 2022 17:11