В Астрахани почтили память воинов 28-й армии

«Мы помним подвиг солдата» — под таким названием сегодня в Братском саду состоялось патриотическое мероприятие, посвященное 80-й годовщине третьего формирования 28-й Армии. В нем приняли участие представители органов власти, общественных организаций, депутаты, поисковики, студенты и школьники.

С приветственным словом выступил председатель Городской Думы Игорь Седов. Он подчеркнул, что событие, которому посвящено мероприятие — значимая страница в истории страны, и призвал всех присутствующих никогда не забывать о подвигах земляков:

«Вклад третьего формирования 28-й Армии в Победу невозможно переоценить. Благодаря бойцам этого воинского соединения в 1942 году было остановлено наступление врага на подходах к нашему городу. Ценой своих жизней солдаты не позволили фашистам отрезать путь, по которому поступало снабжение войск, сражавшихся в Сталинграде. Из Астрахани доставляли продовольствие, технику, топливо и боеприпасы.

И сейчас мы обязаны передавать нашим детям память о выдающихся моментах истории нашего города и обеспечить преемственность поколений, которая лежит в основе гражданского и нравственного воспитания молодежи».

Также Игорь Седов поблагодарил руководителей и участников поискового движения за их преданность делу: «Работа поисковиков по сохранению исторической памяти особенно важна. Благодаря вашему труду из небытия вернулись десятки героев Великой Отечественной войны. Неизвестные солдаты обретают имена, а семьи узнают о судьбе родных. Спасибо за вашу увлеченность и за ваш патриотизм».

В завершении мероприятия его участники возложили цветы к мемориалу Вечного огня.

21 октября 2022 17:12